环太湖国际公路自行车俱乐部巡回赛·长江站暨2019如皋市第十届环长青沙岛自行车公开赛燃情开赛

5月26日,环太湖国际公路自行车俱乐部巡回赛·长江站暨2019如皋市第十届环长青沙岛自行车公开赛在如皋市长江镇长青沙生态旅游度假区鸣枪开赛。虽然大雨滂沱,但运动员热情高涨,来自国内外近500名骑行爱好者,共聚如皋长江镇,一起骑游长江明珠,享寿如皋文化,用车轮演绎竞速的超凡魅力,用激情诠释生命的无限活力。

江苏省体育局副巡视员范金华,江苏省体育产业集团总经理陆路,如皋市人民政府副市长张亚鸾,江苏省体育局群体处副处长周玲美,江苏省体育竞赛管理中心副主任胡卫权,南通市体育局副局长姜海泉,如皋市长江镇党委书记顾留忠,江苏省体育总会秘书处竞赛部部长、技巧世界冠军唐建,南通市自行车运动协会秘书长朱成武,如皋市政府办副主任、市政府信息网络中心主任龚卫东、如皋市文体广电和旅游局局长谢裕斌等领导和嘉宾出席开幕仪式。

体育的盛会

2019年,是环太湖国际公路自行车赛的十周年。经过多年的精心运作,环太湖赛赛事规格逐年提高、规模逐步扩大、影响持续提升,现已成为展示长三角区域“体育+文化+旅游+生态”的重要平台。据悉,第十届环太湖赛将于10月9—16日开赛。伴随着环太湖赛的一路成长,环长青沙岛自行车公开赛如今也迎来了第十个年头。凭借与日俱增的赛事影响力,环长青沙岛自行车公开赛已成为当地一年一度的体育盛会。本届环长青沙岛自行车公开赛作为序幕站开启了2019第十届环太湖国际公路自行车赛业余赛的大幕。

本次比赛共分四个组别,分别为男子公路大组赛(精英组、大师组、长青组)、山地大组赛(男女同组)、青少年组公路大组赛和大众体验组。正赛开赛之前,特别设置了荣誉骑行活动,金岛生态园和长江药用植物园分别为大众体验组的起终点,由“倡导绿色骑行小卫士”为比赛鸣笛。在绿色葱笼的水杉大道上,如皋籍世界冠军,亚洲第一个自行车世界纪录创造者、现担任江苏省体育局群体处副处长的周玲美与各位嘉宾共同畅骑长青沙岛。

随后,伴随着正赛的一声枪响,选手们一齐冲出起点,斗志昂扬,在赛道两旁市民群众的加油呐喊下,开启“长江明珠”的体验之旅,感受长青沙岛的别样风光和人文魅力。

“体育+旅游”打造体育特色小镇

万里长江,只此一镇。长江镇历来高度重视体育发展对提升全民素质的作用,积极策应“旅游+”新时代,推动“旅游+体育”的深度融合。作为此次比赛地的长青沙岛位于如皋市的最南端,是长江流域的生态宝岛,域内树木葱茏、水鸟翩飞、生态宜人,是开展环岛骑游等运动休闲项目的绝佳场地,已成功举办多届环长青沙岛自行车公开赛。

当前,长江镇正打造以自行车运动为主题的体育特色小镇,依托现有长江药用植物园、金岛生态园自然禀赋条件以及长江青少年素质教育基地教学资源,充分运用东风滩天然地形资源,建造适合举办省级乃至世界级自行车赛事的专业赛道;同时开发建设自行车运动公园,建设自行车赛永久性赛址,规划建设标准化自行车训练场(馆)、自行车博物馆,努力建成集专业训练、赛事举办、群众运动、旅游休闲、文化展示为一体的、省内一流的自行车训练基地。开幕式上,举行“江苏省自行车训练基地”以及“长青沙自行车运动公园”揭牌仪式。

匠心服务保驾护航

除了升级的赛道设计,今年的比赛在“软件”服务上,也获得了骑手们的一致称赞。赛场上,医疗救护人员、安保人员、志愿者团队也是一道亮丽的风景线。为全力保障赛事安全、有序、精彩、圆满,在医疗、安保等方面相比去年增加投入,沿线1600名安保人员、300名志愿者、6辆急救车、每1公里1个医疗站点、每1000米一名医疗保障观察员……考虑到天气因素,比赛完赛后,除了提供香蕉、能量棒、功能饮料等赛后补给外,还准备了姜汤和毛巾。

男子公路大组赛精英组前三名奖项——

第一名 A019  夏威 00:41:10.86

第二名 A034  FEDOSSEYEV ARTUR(哈萨克斯坦) 00:41:11.20

第三名 A004  刘祝庆 00:41:11.53

男子公路大组赛大师组前三名奖项——

第一名 B004  孔慧明  00:45:45.74

第二名 B019  王海峰  00:45:46.09

第三名 B036  吴明俊  00:45:46.82

男子公路大组赛长青组前三名奖项——

第一名 C033 李改堂 Giant-上海极速拓辉车队 00:46:26.40

第二名 C017 吴宏起 骐迹体育  00:47:35.36

第三名 C019 黄炜   骐迹体育  00:48:42.75

山地大组赛男子山地组前三名奖项——

第一名 D004 黄广鸿 00:44:50.63

第二名 D015  FEYFOLLAHIFARD HASAN(伊朗)00:48:00.08

第三名 D008 何光远 00:48:06.02

山地大组赛女子山地组前三名奖项——

第一名 D142 焦彦静 00:57:25.78

第二名 D139 王学丽 00:57:26.14

第三名 D121 邹霞   00:57:27.26

男子青少年组前三名奖项——

第一名 Y007 杨剑飞 00:51:04:28.7

第二名 Y010  梁晋珲  00:51:04:87.2

第三名 Y031 章天乐  00:51:05:20.2

女子青少年组前三名奖项——

第一名 Y065 程梦扬 00:54:04.26

第二名 Y066 乔舒涵 00:57:20.00

第三名 Y067 陆青青 01:04:14.51


总冠名
特别战略合作伙伴
战略合作伙伴
赛道冠名
独家供应商
供应商
官方合作运动媒体
官方合作媒体
Copyright 2017-2019 江苏省体育竞赛有限公司 版权所有 苏ICP备15051650号
CHINARUN玩比赛 提供技术支持